На сегодняшний день вопрос рационального потребления электроэнергии является одним из самых актуальных на страновом уровне.
В этой связи, в рамках Проекта «Улучшение теплоснабжения», реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ КР, во всех областях республики проводятся информационно-образовательные тренинги.
Главная цель проведения данного рода мероприятий – это повышение осведомленности о выгодах вложений в энергоэффективность общественных зданий.
Участниками тренинга являются представители администраций зданий т.е. директоры школ, заведующие детских садов, директоры центров общеврачебной практики (ЦОВП) районов, а также представители айыл окмоту.
На тренингах предоставляется информация о существующем законодательстве Кыргызской Республики в сфере энергоэффективности и зарубежном опыте внедрения энергоэффективных технологий.
Также участники могут получить информацию о материалах, применяемых в строительстве для повышения энергоэффективности зданий и энергосберегающих технологиях.
В рамках проводимых тренингов планируется охватить более 2700 человек по всей стране.
Для справки:
Проект «Улучшение теплоснабжения», реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ КР при поддержке Кабинета Министров КР, финансируемого Международной ассоциацией развития и Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO) правительства Швейцарии.
Основной задачей Проекта является повышение энергоэффективности и сейсмоустойчивости в отдельных общественных зданиях, главным образом, в секторах образования и здравоохранения (например, в школах, детских садах, больницах и клиниках).