Проект поддержки местных сообществ (ППМС) CASA-1000 и Дополнительное финансирование для ППМС

 

Цель Проекта – вовлечение сообществ в развитие социальной и экономической инфраструктуры в целях улучшения услуг, средств к существованию и их включение в целевых областях, расположенных вблизи линий электропередач (ЛЭП) CASA-1000.

ППМС CASA-1000 охватывает 77 сел Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей, входящих в коридор воздействия ЛЭП.

Дополнительное финансирование для ППМС охватывает остальные 150 айылных аймаков (АА) Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей.

Проект будет поддерживать деятельность по наращиванию потенциала и основополагающей мобилизации сообществ для обеспечения того, чтобы эти сообщества принимали решения об инвестициях в социально-экономическую инфраструктуру, и чтобы эти инвестиции отвечали потребностям всех членов сообществ. Проект также обеспечит поддержку участия молодежи в повышении осведомленности и социальной ответственности. Он нацелен на усиление активности молодых женщин и мужчин, посредством поддержки мероприятий по повышению осведомленности и по социальной ответственности, которые должны проводиться молодыми женщинами и мужчинами в целевых сообществах.

В свете вспышки COVID-19 в рамках Дополнительного финансирования для ППМС будет оказана поддержка в восстановлении или создании цепочек добавленной стоимости, определенных как экономически жизнеспособные, посредством инвестиций в реабилитацию или строительство объектов: возобновлении источников дохода и экономической инфраструктуры, которые расширят возможности уязвимых групп населения, особенно пострадавших в результате кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Источники финансирования:

Название проекта:

ППМС

Дополнительное финансирование ППМС

Донор:

  • Международная ассоциация развития (МАР),
  • Многосторонний донорский целевой фонд «CASA-1000» (MDTF)
  • МАР

Суммы финансирования:

  • 11 млн. долл. США, из них:
  • Кредит (МАР): 5 млн. долл. США
  • Грант (МАР): 5 млн. долл. США
  • Грант (МDTF): 1 млн. долл. США
  • 21 млн. долл. США, из них:
  • Кредит (МАР): 10,5 млн. долл. США
  • Грант (МАР): 10,5 млн. долл. США

География охвата:

  • 77 сел Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей, входящих в коридор воздействия ЛЭП
  • 150 АА Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей

Срок реализации:

  • 2019-2024
  • 2020-2024

 

Компонент 1: "Поддержка управляемых сообществом инвестиций в социальную и экономическую инфраструктуру"

  • Подкомпонент 1А: Поддержка улучшения энергоснабжения в пределах целевых сёл. Этот подкомпонент будет предоставлять гранты на подпроекты сообществам для (i) улучшения электроснабжения на уровне сёл или (ii) альтернативных источников энергии (только в рамках основного Проекта).
  • Подкомпонент 1B: Поддержка социальной инфраструктуры и услуг в целевых сёлах. В рамках этого подкомпонента будут предоставляться гранты на подпроекты для сообществ в целях финансирования приоритетных проектов социальной инфраструктуры. Позволит также сообществам в дополнительных целевых районах выбрать приоритетные социальные инвестиции, направленные на улучшение доступа к услугам здравоохранения или на объекты, косвенно содействующие развитию источников средств к существованию.
  • Подкомпонент 1С: Поддержка объектов для получения средств к существованию в отобранных айылных аймаках (АА). Для решения проблемы отсутствия экономических возможностей в целевых АА, этот подкомпонент будет поддерживать строительство ограниченного числа объектов жизнеобеспечения или выбранной производственно-экономической инфраструктуры в партнерстве с местными предпринимателями или группами предпринимателей.

Компонент 2: "Поддержка мобилизации сообществ, вовлеченности молодежи и коммуникации"

  • Подкомпонент 2А: Поддержка мобилизации сообществ и вовлечения молодежи. Подкомпонент предназначен для обеспечения того, чтобы сообщества, особенно молодежь и целевые группы, активно участвовали в выборе мероприятий Проекта.
  • Подкомпонент 2B: Коммуникации. Передача четкой, согласованной и точной информации о CASA-1000 в сёлах и айылных аймаках вблизи линий электропередач, будет иметь приоритетное значение для обеспечения поддержки, установления доверия и управления ожиданиями жителей.
  • Подкомпонент 2C: Программа поддержки средств к существованию. Подкомпонент будет добавлен для обеспечения того, чтобы инвестиции в объекты средств к существованию в рамках подкомпонента 1С имели поддержку в виде технической помощи, необходимой для предоставления уязвимым группам населения жизнеспособных возможностей и обеспечения устойчивости их усилий.

Компонент 3: "Управление Проектом, мониторинг и оценка в рамках Проекта"

  • Подкомпонент 3А: Управление и координация Проектом. Подкомпонент включает в себя мероприятия по управлению Проектом, координации и контролю реализации, управлению бюджетом, аудиты проектов, систему обратной связи и закупки.
  • Подкомпонент 3B: Мониторинг и оценка. Подкомпонент будет поддерживать мероприятия по отслеживанию хода Проекта, проводить полугодовые оценки последствий и результатов, а также регулярно сообщать и отчитываться о ходе Проекта соответствующим адресатам.

Компонент 4: "Компонент условного реагирования на чрезвычайные ситуации"

  • Компонент, который в случае срочной необходимости в помощи для реагирования на кризисную или чрезвычайную ситуацию (в соответствии с установленными критериями приемлемости) позволит Кабинету Министров Кыргызской Республики перераспределить проектные средства на выполнение мер реагирования.
Наименование файла Действие
РАМОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ И СОЦИАЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ Скачать
ENVIRONMENTAL AND SOCIAL MANAGEMENT FRAMEWORK Скачать
РАМОЧНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ПОЛИТИКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ (РДПП) Скачать
Resettlement Policy Framework (RPF) Скачать
ПЛАН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ (ПВЗС) Скачать
STAKEHOLDER ENGAGEMENT PLAN (SEP) Скачать

Финансовые отчеты

Наименование файла Действие
Финансовая отчетность проекта за год, закончившийся 31 декабря 2023 г. Скачать
The project financial statements for the year ended December 31, 2023 Скачать

Фото галерея