В Нарынской области проведены тренинги для специалистов муниципальных предприятий в сфере водоснабжения
В рамках «Программы развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области (ПРСВСНО)», в целях повышения потенциала специалистов муниципальных предприятий, а также взаимодействующих с ними представителей исполнительных органов местных самоуправлений и водных комитетов сел проведены тренинги на тему «Бизнес-планирование и развитие предприятий водоснабжения».
Данные тренинги проведены с 5 по 13 августа 2024 года в Чет-Нуринском, Жерге-Тальском и Жан-Булакском айылным аймаках Нарынского района, а также в Ала-Бугинском айылном аймаке Ак-Талинского района Нарынской области.
В ходе проведения обучения участникам представлены особенности планирования и развития предприятий водоснабжения, где охвачены такие направления, как бизнес-планирование, маркетинговое планирование, производственное, а также финансовое планирование. Кроме того, участниками получены знания в области анализа и управления рисками. В ходе тренинга проведены практические занятия, где участникам предоставлена возможность закрепить полученные теоретические занятия путем презентации своих идей по результатам групповых работ.
Напоминаем, что тренинги проведены в рамках «Программы развития сельского водоснабжения и санитарии в Нарынской области (ПРСВСНО)», реализуемой Агентством развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС) и финансируемой Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Азиатским банком развития, целью которой является обеспечение надежного доступа к безопасному питьевому водоснабжению и улучшенной санитарии для сельских населенных пунктов в Нарынской области, достижение итога которой будет обеспечиваться такими конечными результатами, как расширение инфраструктуры водоснабжения и санитарии и пилотирование санитарных решений, укрепление институционального потенциала для повышения устойчивости в секторе сельского водоснабжения и санитарии.