В Баткене проведена конференция «Роль женщин в адаптации и предупреждении изменения климата».
8 апреля в г. Баткен ведущие акторы целевых сообществ ДФ ППМС -женщины, являющиеся: председателями инвестиционных ассоциаций сельских сообществ, репортерами сообществ, посланниками по изменению климата, главами айыл окмоту, депутатами местных кенешей, лидерами общественных организаций, предпринимательницами, а также представители местных государственных администраций, представители МЧС по Баткенской области, специалисты проекта, областные координаторы, эксперты по поддержке технологий общин- стали участниками конференции “ Роль женщин в адаптации и предупреждении изменения климата».
Главной целью этого проектного мероприятия стало-усиление осведомлённости и важности роли женщин в вопросах адаптации к изменению климата и уязвимости в отношении внезапных стихийных бедствий, связанных с погодными явлениями.
Специалисты ДФ ППМС представили презентации о гендерном развитии в рамках реализации проекта, роли женщин в адаптации к климатическим изменениям, социально-экологическом управлении, расширении прав и экономических возможностях женщин.
В ходе работы участники конференции получили подробную информацию о передовом опыте посланников по изменению климата, осуществляющих просветительскую деятельность в Кадамжайском, Ноокатском и Баткенском районах целевых областей ДФ ППМС.
А в групповых панельных дискуссиях при участии представителей МЧС по Баткенской области, улучшили навыки практических действий в случае угрозы природных катаклизмов (оползней, селей, землетрясений), представили театрализованные миниатюры о поведении в случае чрезвычайных ситуаций. В ходе конференции с гендерным фокусом были подведены итоги конкурса рисунков на тематику климатических изменений.