26 Июнь 2023

В рамках проекта ДФ ПСИ-3 продолжаются обучающие мероприятия по информированию населения о воздействии изменения климата на окружающую среду

В рамках проекта «Дополнительное финансирование Третьего проекта сельских инвестиций (по реагированию на COVID-19)» проходит серия обучений бенефициаров 2-го и 3-го циклов Проекта на тему изменения климата.                                                                  

Специализированный тренинг «Основы и механизмы адаптации к изменениям климата» проводятся для Посланников по изменению климата в сообществах (ПИКС), членов Исполнительных комитетов Инвестиционных ассоциаций сельских сообществ (ИК ИАСС) и представителей айыл окмоту.

Целью обучающих тренингов является - повышение потенциала и осведомленности об основных понятиях в области изменения климата, о влиянии на окружающую среду при реализации под-проектов и о мерах снижения воздействия, адаптации и смягчению последствий изменения климата.                                                                                                                                          

На сегодняшний день на специализированных тренингах, приняли участие более 600 активных представителей сообществ 2-го и 3-го циклов Проекта из 102-х целевых айылных аймаков Чуйской, Таласской и Нарынской областей.

Помимо информации о мероприятиях в области изменения климата в сообществах в рамках ДФ ПСИ-3 участники тренинга также ознакомились с требованиями и показателями отбора и оценки эффективности проектных предложений в части адаптации к изменению климата, что является важным для получения сопутствующих климатических выгод.

В ходе выполнения практических работ по оценке предложенной ситуации и путей решения проблем, связанных с влиянием на окружающую среду, бенефициары активно выступили с предложениями о мерах по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.