В рамках ППМС CASA-1000 полностью завершены работы по улучшению энергоснабжения в целевых селах.
Очередная Миссия Всемирного банка обсудила завершение подпроектов Подкомпонента 1А: «Поддержка улучшения энергоснабжения в пределах целевых сёл» Проекта поддержки местных сообществ CASA-1000.
В 77 селах Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей полностью завершены работы, которые осуществлялись в 2 этапа по трем направлениям: улучшение электросетей; расширение электросетей; установка уличного освещения.
Специально для реализации данного подкомпонента АРИС заключило меморандум с распределительными энергокомпаниями «Ошэлектро» и «Жалалабатэлектро», которые затем вошли в структуру НЭСК и были преобразованы в Предприятия электрических сетей (ПЭС) «Баткен», «Ош» и «Джалал-Абад».
Общие инвестиции на приобретение электрооборудования и материалов- 3 287 244 долларов США. После проведения соответствующих тендерных процедур, было закуплено и поставлено электрооборудования и материалов:
-10 177 опор;
-169 трансформаторов;
-143,7 тонн проводов;
-проведено380 км воздушных линий.
Напомним, Проект поддержки местных сообществ CASA-1000 реализуется при поддержке Кабинета министров и финансируется Всемирным банком.
Количество новых абонентов составило 3000 домохозяйств, количество аварий в целевых сообществах сократилось на 70 %, напряжение в электросетях выросло со 185 вольт до 219 вольт. Согласно результатам опроса оценочных карт сообществ на собраниях по социальной подотчетности, проведенных в августе 2023 года, 71 % бенефициаров сообщили , что Проект поддержки местных сообществ(ППМС)- эффективное решение воздействия линии электропередач CASA-1000 на местном уровне.