01 Ноябрь 2022

В Оше сегодня начался тренинг на тему «Изменение климата, смягчение последствий и адаптация».

Двухдневный тренинг призван помочь участникам - экспертам по поддержке технологий общин (ЭПТО) Дополнительного финансирования проекта поддержки местных сообществ (ДФ ППМС) в проведении дальнейшей работы, консультаций по вопросам определения проблем, при отборе подпроектов в условиях изменения климата.

Комплекс сессий направлен на то, чтобы в доступной форме с использованием научных данных:

- рассказать о проблемах, связанных с изменением климата: о причинах антропогенных климатических изменений, климатическом кризисе и последствиях, которые уже наблюдаются в мире и в Кыргызстане; 

- показать, какие действия в борьбе с антропогенным изменением климата предпринимаются на различных уровнях — от глобального до персонального;

- продемонстрировать примеры простых действий, с помощью которых. кыргызстанцы люди могут самостоятельно повлиять на ситуацию;

- мотивировать слушателей на действия по решению климатического кризиса. 

Тренинг даст старт обучению представителей   150 айыльных аймаков целевых областей проекта- Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской: членов инвестиционных ассоциаций сельских сообществ (ИАСС), посланников по изменению климата и т.д.

Напомним, в Кыргызстане 2022 год объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. К 2030 году наша страна ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 44%.