В Джалал-Абадской и Ошской областях стартовали информационные собрания о «Программе поддержки средств к существованию» в рамках ДФ ППМС.
ДФ ППМС поддерживает восстановление и создание источников средств к существованию. Например, экономические объекты сельскохозяйственного производства, переработки, ремесел, туризма и других основных отраслей экономики в системе Цепочки добавленной стоимости (ЦДС). Планируется также оказать поддержку в развитии навыков отдельных бенефициаров, в том числе технические навыки, необходимые для реализации бизнес –идей.
Активная разъяснительная работа для целевых местных сообществ проведена:
- в селах: Жийде, Жаны-Жер, Бек –Абад, Чек, Кыргыз-Абад, Кызыл-Багыш Атабековского айыльного аймака Сузакского района Джалал-Абадской области;
- в селе Чечебай, Алтын-Булакского айыльного аймака Узгенского района Ошской области;
- в селе Кагазды, Сакалдыйского айыльного аймака Ноокенского района Джалал-абадской области;
- в селе БешЖыгачМасыйского айыльного аймака Ноокенского района Джалал-Абадской области.
Представители местных сообществ были подробно информированы о результатах исследования по ЦДС, возможностях бенефициаров при отборе приоритетов посредством онлайн-платформы. Отметим, что выделение субгрантов айыльным аймакам осуществляется в соответствии со следующими критериями: численность населения, уровень бедности, отдаленность от районного центра. Каждому целевому айыльному аймаку выделяется от 64 000 долл. США до 176 000 дол. США в зависимости от приоритетов местных сообществ.